Уже почти две недели назад я побывала на интересном спектакле, но только сегодня дошли руки написать о нем. Опять же тот случай, когда можно было бы и забить, но забивать не хочется :) Попала я на этот спектакль случайно - моя френдесса elika пригласила всех желающих посмотреть на дипломный спектакль их группы. Так как на тот вечер у меня не было никаких планов, да ещё и хорошая компания в лице в лице pink_mathilda и подруги собралась, было решено сходить. К тому же Стеф существо любопытное - спектакль шел в Гуманитарном Университете Профсоюзов, заведении, в которое я когда-то думала поступать, но не сложилось. И как пройти мимо возможности заглянуть туда? Как видите, сам спектакль на том этапе меня заинтересовал слабо - я абсолютно ничего не ждала от студенческой постановки. И очень зря - спектакль-то оказался отличный. «Генералы в юбках» это комедия по пьесе Жана Ануя. Такая типичная французская комедия, эксцентрическая, с массой забавных и абсурдных моментов. И тема до сих пор актуальная - ведь в ней показан мир после женской революции. Правда, меня скорее печалит то, что показанное там соответствует духу современных феминисток. Поэтому я, например, против того, чтобы к власти приходили женщины. Впрочем, это тема для отдельного разговора :) Ребята сыграли великолепно. Все на своих местах, и чувствовалось, что играли с удовольствием. Поэтому неудивительно, что спектакль получился яркий, динамичный, смешной и в чем-то философский! Два часа пролетели как одно мгновение - скучать не пришлось. А ещё я поразилась смелости девушек - я, конечно, понимаю, что будущих актеров этому учат, но мне бы было сложно сыграть некоторые сцены перед знакомыми.
Действующие лица: Леон де Сен-Пе, член Французской академии - Владислав Букаткин/Евгений Ибрагимов Бабушка - Елизавета Надежникова Мари, дочь академика - Екатерина Чигинева Кристин, дочь академика - Алия Шугаепова Флипот, служанка - Наталия Гурьянова Фиселль, слуга - Иван Касьяненко/Максим Сорокин Ада, жена академика - Александра Потапкина/Анна Шмелёва Тото, сын академика - Игорь Костылев/Александр Емельянов Новая горничная - Мария Зверева/Юлия Попова Лебеллюк, адвокат - Аркадий Моравецкий Президентша Комитета Освобожденных Женщин XVI квартала, председатель суда - Дарья Никитина Секретарь в суде - Александр Емельянов/Игорь Костылев Заседательницы - Юлия Попова, Анна Алексеева, Алена Колкова, Екатерина Пониматкина, Ольга Куйбарова, Анна Шмелева
Свет – Максим Сорокин/Иван Касьяненко Звук – Евгений Ибрагимов
Мастер курса - заслуженный артист России, профессор Евгений Александров Педагоги: Актерское мастерство – А.С.Шилов, Д.А.Лагачев Сценическая речь – Д.А.Лагачев
Здесь можно посмотреть видео. Там полная версия спектакль, если что.
elika, творческих успехов тебе и твоим коллегам! Приглашайте ещё - придем с удовольствием ;)