Бегом по Летнему саду
Бегом, потому что к тому прогулку там мы не планировали, а к моменту, когда рядом оказались, порядком устали (ещё бы - начала-то я с идеального завтрака и продолжила дегустацией орехового эля), но соблазн прогуляться по Летнему саду оказался велик - устоять мы не смогли ;)
А потом я удивлюсь, почему у меня ноги так болят :))
Грузить историческими фактами не буду, просто напомню, что Летний сад - это парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства, одно из самых популярных туристических мест Петербурга.
Сад почти ровесник города - он был заложен по повелению Петра I в 1704 году. Хотя мне кажется, что сейчас здесь почти ничего и не осталось от того сада, но ощущения жуткого новодела нет, поэтому вполне можно представить, как здесь гулял высший свет Петербурга.
По одной из легенд в Петербург приплыл богатый англичанин, который был наслышан о красотах нашего города. Он кинул якорь близ Летнего сада и долго любовался красотой ограды и виднеющейся за ней части сада, а потом велел поднять якорь и плыть домой, не сходя на берег. Когда капитан спросил его о причинах столь странного решения, он ответил, что уже видел самое прекрасное в мире.
Если честно, то я в эту легенду не верю. Потому что не вижу в ограде Летнего сада ничего эдакого (даже ни разу не фотографировала её специально). Да и в самом саду тоже. Красиво, конечно, но я бы никогда не назвала именно качестве причины посетить Петербург - здесь много намного более красивых и интересных мест.
А вот что впечатляет меня, так это размер сада. Если смотреть со стороны, то он кажется совсем небольшим, но вот когда ты оказываешься внутри, то ты словно попадаешь в зазеркалье - идешь и идешь, а конца и края нет. Одних фонтанов здесь несколько десятков!
Вход в сад бесплатный, а вот туалет на территории платный - аж тридцать рублей. Но возмутило меня не сама по себе цена, а то, насколько в этом туалете грязно. Тот редкий случай, когда мне стыдно перед туристами. Ребята, если вы берете деньги, может, все-таки наймете нормальную уборщицу?
Но не будем о грустном. Немного фото. Совсем немного - не верьте им, на самом деле там намного интересней ;)
Грузить историческими фактами не буду, просто напомню, что Летний сад - это парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства, одно из самых популярных туристических мест Петербурга.
Сад почти ровесник города - он был заложен по повелению Петра I в 1704 году. Хотя мне кажется, что сейчас здесь почти ничего и не осталось от того сада, но ощущения жуткого новодела нет, поэтому вполне можно представить, как здесь гулял высший свет Петербурга.
По одной из легенд в Петербург приплыл богатый англичанин, который был наслышан о красотах нашего города. Он кинул якорь близ Летнего сада и долго любовался красотой ограды и виднеющейся за ней части сада, а потом велел поднять якорь и плыть домой, не сходя на берег. Когда капитан спросил его о причинах столь странного решения, он ответил, что уже видел самое прекрасное в мире.
Если честно, то я в эту легенду не верю. Потому что не вижу в ограде Летнего сада ничего эдакого (даже ни разу не фотографировала её специально). Да и в самом саду тоже. Красиво, конечно, но я бы никогда не назвала именно качестве причины посетить Петербург - здесь много намного более красивых и интересных мест.
А вот что впечатляет меня, так это размер сада. Если смотреть со стороны, то он кажется совсем небольшим, но вот когда ты оказываешься внутри, то ты словно попадаешь в зазеркалье - идешь и идешь, а конца и края нет. Одних фонтанов здесь несколько десятков!
Вход в сад бесплатный, а вот туалет на территории платный - аж тридцать рублей. Но возмутило меня не сама по себе цена, а то, насколько в этом туалете грязно. Тот редкий случай, когда мне стыдно перед туристами. Ребята, если вы берете деньги, может, все-таки наймете нормальную уборщицу?
Но не будем о грустном. Немного фото. Совсем немного - не верьте им, на самом деле там намного интересней ;)











