"Чайка" в театре Малыщицкого
С некоторыми мероприятиями пазл идеально складывается сам собой. Случайно наткнулась на статью о премьере «Чайки» Чехова в Камерном театре Малыщицкого. Про театр я знала только понаслышке (правда, исключительно хорошее), большой поклонницей Чехова никогда не была, но что-то меня зацепило настолько, что захотелось посмотреть. И пока я определялась с датой,
Вечер пятницы удался – спектакль оказался не таким, как я ожидала, но от этого не менее интересным и запоминающимся. Впрочем, если подумать, то странно, что я ожидала другого от спектакля, премьере которого предшествовали прогулки медведя со странными надписями на табличках, которые он держал в руках. Петербуржцы и гости города долго гадали, что бы это могло значить, а ларчик просто открывался – медведем оказался актер Антон Ксенев, а табличках красовались цитаты из роли Медведенко, которую он исполняет в спектакле «Чайка».
С одной стороны, гениальная рекламная акция, с другой – сразу становится понятно, что постановка не будет классической :))
Я в последнее время поняла, что однозначно за классику – современное прочтение это хорошо, но почему-то в большинстве случаев получается не поиск новых решений, а театр абсурда. И ты сидишь на спектакле и думаешь: «Что я вообще здесь делаю???» :))
Но не в этот раз! Нотка сюрреализма и минималистические декорации придали «Чайке» свое очарование. Сначала чеховский текст на этом фоне воспринимался странно, но уже через несколько минут ощущение странности ушло. В первую очередь благодаря игре актеров – все на своем месте и все чудо как хороши. Чувственно, эмоционально, но без пафоса и надрыва.
Некоторые образы и сцены запали в душу. Гвоздь, забиваемый любящей матушкой в голову сына. Капуста, символизирующая творчество. Маша и Медведь. Игра света и тени. Музыкальный фон, который держал в напряжении от начала до конца.
Но при этом у меня не сложилось общей картинки. Такое ощущение, что чего-то не хватило. К сожалению, даже для себя я так и не определилась, чего именно.
Ложкой дегтя стал мат. Да, одно слово, но воспринялось оно как оплеуха. Я не моралист – сама в некоторых ситуациях могу крепко выразиться, но зачем это нужно в чеховском произведении? Никакой смысловой нагрузки я не увидела.
И мне показалось, что спектакль немного затянут. Но тут могу быть необъективной – к этому моменту у меня уже болело колено, поэтому сидеть было тяжело, минута воспринималась за десять независимо от того, насколько я была увлечена процессом :))
Традиционное спасибо всем причастным за спектакль!
Режиссер - Петр Шерешевский
Художник - Надежда Лопардина
Композитор - Ник Тихонов
В ролях: Александр Худяков, Карина Пестова, Катя Ионас, Виталий Коваленко, Виктор Гахов, Светлана Балыхина, Олег Попков, Андрей Балашов, Дарья Змерзлая, Антон Ксенев/Ник Тихонов
Под катом предлагаю насладиться хорошими фотографиями, за которые я благодарна
После такой первой встречи с театром Малыщицкого есть желание продолжить ;)
Спасибо за приглашение
spbblog! И спасибо за компанию 










