Listens: Радио MAXIMUM

Categories:

Путешествие в тропики

IMG_20230224_112740.jpg

      Вернемся в Ботанический сад :)
     Как я уже писала в рамках фестиваля "Оттепель чувств" (кстати, в эти выходные фестиваль заканчивается, так что если кто-то хочел сходить, но ещё не успел, стоит поторопиться) можно блы посетить не только выставку "Сиреневая терапия" (о ней я писала здесь и здесь), но и прогуляться по оранжерее. Нам повезло попасть на тропический маршрут. Повезло в том плане, что по субтропикам мы гуляли совсем недавно (и я об этом уже рассказывала - раз ссылка и два ссылка), так-то оба маршрута интересные и достойные посещения.
     Тропики Ботанического сада это леса, саванны, пустыни. Разнообразие видов в этих областях поражает воображение - от буйной зелени и ярких цветов до чуть ли не голых палок в каменистой пустыне (которые по-своему прекрасны), от лечебных растений до страшнейших ядов. Посетители могут познакомиться поближе с Высшими споровыми и Голосеменными растениями, растениями засушливых областей Африки и Америки, растениями саванн и муссонных лесов, растениями влажного тропического леса, декоративными и полезными растениями тропиков, плодовыми растениями тропиков, декоративными травянистыми растениями тропиков.
     Из самого интересного здесь, пожалуй, банан, переживший Блокаду. Трава, которой столько лет!
     Преимущество прогулки перед экскурсией в том, что вы можете гулять в своем темпе (если повезет и народу будет не слишком много). Если возникнут вопросы, то во всех оранжереях дежурят сотрудники, которые все расскажут и покажут. Иногда их и спрашивать не надо - сами обращают внимание на интересные детали.
     С названиями у меня плохо, поэтому под катом просто много фотографий :)

IMG_20230224_110326.jpg

IMG_20230224_110512.jpg

IMG_20230224_110519.jpg

IMG_20230224_110624.jpg

IMG_20230224_110847.jpg

IMG_20230224_110910_1.jpg

IMG_20230224_110936.jpg

IMG_20230224_110954.jpg

IMG_20230224_111030.jpg

IMG_20230224_111038.jpg

IMG_20230224_111043.jpg

IMG_20230224_111117.jpg

IMG_20230224_111120.jpg

IMG_20230224_111143.jpg

IMG_20230224_111210.jpg

IMG_20230224_111246.jpg

IMG_20230224_111412.jpg

IMG_20230224_111531.jpg

IMG_20230224_111645.jpg

IMG_20230224_111654.jpg

Типичный представитель тропиков :))

IMG_20230224_111915.jpg

IMG_20230224_111941.jpg

IMG_20230224_112011.jpg

IMG_20230224_112044.jpg

IMG_20230224_112116.jpg

IMG_20230224_112146.jpg

IMG_20230224_112350.jpg

IMG_20230224_112746.jpg

IMG_20230224_112918.jpg

IMG_20230224_112931.jpg

IMG_20230224_113218.jpg

И ещё один :))

IMG_20230224_113246.jpg

IMG_20230224_113350.jpg

IMG_20230224_113429.jpg

IMG_20230224_113612.jpg

А вот черепахи уже ближе к делу ;)

IMG_20230224_113719.jpg

IMG_20230224_113659.jpg

IMG_20230224_113813.jpg

Осторожней, если у стен есть уши, то у деревьев глаза :))

IMG_20230224_113839.jpg

IMG_20230224_113945.jpg