Музейный комплекс «Вселенная Воды»
Сегодня (вернее уже вчера) мне довелось побывать в музее воды. Давно уже хотела выбраться в этот музей, но все как-то не получалось, а тут подвернулась удачная возможность присоединиться к маме и ей коллегам по работе. И я не стала её упускать :)
Музейный комплекс работает в структуре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Он включает в себя классическую экспозицию «Мир воды Санкт-Петербурга», а также две мультимедийные экспозиции «Подземный мир Санкт-Петербурга» и «Вселенная Воды». С экспозицией «Вселенная Воды» мы как раз и познакомились.
Эта экспозиция была открыта осенью 2008 года к 150-летию Водоканала. Расположилась она в помещении бывшего резервуара чистой воды (резервуар был построен в 1887-1889 годах). Мне экспозиция очень понравилась. В том числе благодаря удачному сочетанию экспонатов, текстов, меняющегося светового и звукового сопровождения и коротких фильмов. Другими словами, за оригинальность подачи материала готова поставить пять с плюсом! Причем всем посетителям полагалась подушка, на которой можно было сидеть во время рассказа экскурсовода или просмотра ролика. Очень удобно :)
Благодаря фильмам и рассказам экскурсовода можно узнать много интересного не только о воде, но и об истории нашего города. Так что, питерцы, очень рекомендую этот музей к посещению. Я сама собираюсь сходить туда ещё раз, чтобы ознакомиться с другими экспозициями. Если кто-то заинтересовался – более подробно можно почитать об этот комплексе на сайте Водоканала.
А под катом будет очень много фотографий. Хоть я обычно и не особо фотографирую в музеях, тут не выдержала. К тому же нашей группе разрешили делать это бесплатно – грех был не воспользоваться такой возможностью :))
Музейный комплекс работает в структуре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Он включает в себя классическую экспозицию «Мир воды Санкт-Петербурга», а также две мультимедийные экспозиции «Подземный мир Санкт-Петербурга» и «Вселенная Воды». С экспозицией «Вселенная Воды» мы как раз и познакомились.
Эта экспозиция была открыта осенью 2008 года к 150-летию Водоканала. Расположилась она в помещении бывшего резервуара чистой воды (резервуар был построен в 1887-1889 годах). Мне экспозиция очень понравилась. В том числе благодаря удачному сочетанию экспонатов, текстов, меняющегося светового и звукового сопровождения и коротких фильмов. Другими словами, за оригинальность подачи материала готова поставить пять с плюсом! Причем всем посетителям полагалась подушка, на которой можно было сидеть во время рассказа экскурсовода или просмотра ролика. Очень удобно :)
Благодаря фильмам и рассказам экскурсовода можно узнать много интересного не только о воде, но и об истории нашего города. Так что, питерцы, очень рекомендую этот музей к посещению. Я сама собираюсь сходить туда ещё раз, чтобы ознакомиться с другими экспозициями. Если кто-то заинтересовался – более подробно можно почитать об этот комплексе на сайте Водоканала.
А под катом будет очень много фотографий. Хоть я обычно и не особо фотографирую в музеях, тут не выдержала. К тому же нашей группе разрешили делать это бесплатно – грех был не воспользоваться такой возможностью :))
Водовоз и его собачка:





Лестница при входе. На фото получилась так себе, а в жизни очень впечатляет:

Тот самый бывший резервуар :))




Вот так раньше разводились мосты:

В свое время такие "лягушки" спасли много жизней:

Инсталляция, посвященная питерским наводнениям:


Якорь. Самый настоящий :)

Морская живность :)




Эталонный литр:




Эксперимент :))

Молекула воды:

Прям как на морском берегу :))



Различные приспособления для ловли рыбы:




Водонапорная башня:

Лестница при входе. На фото получилась так себе, а в жизни очень впечатляет:
Тот самый бывший резервуар :))
Вот так раньше разводились мосты:
В свое время такие "лягушки" спасли много жизней:
Инсталляция, посвященная питерским наводнениям:
Якорь. Самый настоящий :)
Морская живность :)
Эталонный литр:
Эксперимент :))
Молекула воды:
Прям как на морском берегу :))
Различные приспособления для ловли рыбы:
Водонапорная башня: